Персональный сайт воспитателя Влавацкая Александра Викторовна

Познавательное развитие, конспект ООД по теме "Волшебница вода

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» развитие кругозора и познавательно -исследовательской деятельности в природе

Тема: Волшебница –вода.

Цель: познакомить детей со свойствами воды

Задачи: формировать понятие о необходимости воды

для живых организмов;

развивать навыки проведения опытно – экспериментальной

деятельности;

воспитывать бережное отношение к водоемам , к воде, как

природному ресурсу.

 Интеграция ОО: речевое развитие

 Оборудование: по 3 одноразовых стакана для каждого ребенка, соль, сахар,

ложечки, гуашь, условные обозначения, небольшие картинки.

Этапы

работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

2

3

А)Показывает глобус

Обращает внимание на условные обозначения

Б) – Скажите, а какая в море вода?

- А в реках, прудах, озерах.

В) Игра «Кто больше назовет съедобной жидкости»

Г) Свойства воды

1) попробовать на вкус, попить

из стакана

2)  Предлагает проверить на запах, поднимает стакан, правой рукой над стаканом направляет движение воздуха к носу

3) Без цвета.

Предлагает взять картинку и рассмотреть через стакан с водой.

4) Обращает внимание на пузырьки на стенках стаканов.

Предлагает сравнить воду в маленьком стакане с холодной водой и водой в большом стане с теплой водой.

4) –Обратите внимание, что у вас на столе есть сахар и соль, давайте положим их в воду.

5) – Давайте попробуем положить в воду немного гуаши.

- Что случилось с водой?

6) Повторяются свойства воды по условным обозначениям.

7) Охрана воды.

- Что нового узнали?

Рассматривают глобус, выделяют, что голубого цвета больше.

Соленая

Пресная

Сок, чай, лимонад, кофе, квас и т.д.

Проводят исследование

Пробуют на вкус

Без вкуса

Делают вывод, что не имеет запаха

Рассматривают, все изображения отчетливо видны даже сквозь воду.

В воде есть воздух

В холодной воде воздуха больше, чем в теплой.

Проводят опыт, добавляют в воду и размешиваю соль, затем в другой стакан сахар. Наблюдают.

Вода растворитель.

Вода закрашивается.

Без вкуса, без запаха, без цвета, вода растворитель.

Разрабатывают правила: не мусорить, не засорять природу, закрывать кран с водой.

Ответы детей.

14 февраля 2019 в 04:09

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.